PECHITO FUE VELOZ BAJO EL AGUA EN FUJI

Una intensa lluvia complicó el comienzo de la séptima fecha del Campeonato Mundial de Endurance en tierras japonesas, donde se llevaron a cabo dos tandas de entrenamientos en las que el piloto cordobés se ubicó tercero y primero con el Toyota número 7. Porsche estableció el tiempo más rápido en la primera de las tandas.

Andre Lotterer lideró el camino en el primer entrenamiento con una vuelta de 1m35s527, la cual lo colocó más de una décima por delante de la marca conseguida por Bamber con el otro auto de Porsche.

El mejor tiempo de los Toyota TS050 Hybrid fue de 1m35s738 alcanzado por el argentino José María López, mientras que Sébastien Buemi se quedó una décima más atrás con el otro coche japonés.

López terminó al frente en la segunda sesión al marcar 1m39s202 con el Toyota N°7 antes de que con 22 minutos de actividad apareciera la bandera roja cuando Vitaly Petrov tuvo un accidente con su Manor LMP2 Oreca-Gibson 07.

La reparación de las barreras y la intensificación de la lluvia impidió que la sesión se reiniciara por casi 45 minutos. El Toyota N°7 fue el único LMP1 en regresar a la pista para los 25 minutos finales del entrenamiento.

Alex Brundle marcó el mejor tiempo del día en LMP2 para el equipo Jackie Chan DC Racing Oreca con una vuelta de 1m42s735 que lo dejó medio segundo por delante de su escolta, Matthieu Vaxiviere en el TDS Racing Oreca. El segundo de los DS Racing Oreca fue el más rápido de la segunda práctica en las manos de Thomas Laurent con una vuelta de 1m47s437.

Los dos Porsche oficiales fueron los más veloces en GTE Pro con los tiempos conseguidos en el entrenamiento inicial. El tiempo de 1m47s365 de Michael Christensen lo dejó más de dos décimas por delante de su compañero Richard Lietz en el duelo de los Porsche 911 RSR.

Davide Rigon fue el tercero más veloz con el Ferrari 488 GTE del AF Corse, mientras que Miguel Molina fue apenas más lento para liderar la clase GTE Am con otro coche del equipo AF. El Ganassi Ford de Oliver Pla fue el más rápido de los GTE Pro en la sesión de la tarde con una vuelta de 1m52s658.

La actividad se reanudará a las 22:30 del viernes, hora argentina, con el tercer entrenamiento.

Tiempos 2do entrenamiento: 

1 7 japan Kamui Kobayashi
united_kingdom Mike Conway
argentina Jose Maria Lopez
Toyota TS050 Hybrid LMP1 7 1’39.202     165.589
2 1 germany Andre Lotterer
switzerland Neel Jani
united_kingdom Nick Tandy
Porsche 919 Hybrid LMP1 6 1’40.523 1.321 1.321 163.413
3 8 united_kingdom Anthony Davidson
japan Kazuki Nakajima
switzerlandSebastien Buemi
Toyota TS050 Hybrid LMP1 6 1’41.413 2.211 0.890 161.979
4 2 germany Timo Bernhard
new_zealand Brendon Hartley
new_zealand Earl Bamber
Porsche 919 Hybrid LMP1 6 1’42.783 3.581 1.370 159.820
5 38 united_kingdom Oliver Jarvis
china Ho-Pin Tung
france Thomas Laurent
Oreca 07 LMP2 5 1’47.437 8.235 4.654 152.897
6 31 brazil Bruno Senna
france Julien Canal
france Nicolas Prost
Oreca 07 LMP2 8 1’47.521 8.319 0.084 152.777
7 25 russia Vitaly Petrov
switzerland Simon Trummer
mexico Roberto Gonzalez
Oreca 07 LMP2 8 1’48.004 8.802 0.483 152.094
8 26 russia Roman Rusinov
france Pierre Thiriet
united_kingdom James Rossiter
Oreca 07 LMP2 6 1’49.152 9.950 1.148 150.494
9 13 brazil Nelson Piquet Jr.
denmark David Heinemeier Hansson
switzerland Mathias Beche
Oreca 07 LMP2 10 1’50.604 11.402 1.452 148.519
10 28 france Francois Perrodo
franceEmmanuel Collard
franceMatthieu Vaxivière
Oreca 07 LMP2 5 1’50.920 11.718 0.316 148.095

Tiempos 1er entrenamiento: 

1 1 germany Andre Lotterer
switzerland Neel Jani
united_kingdom Nick Tandy
Porsche 919 Hybrid LMP1 34 1’35.527 171.959
2 2 germany Timo Bernhard
new_zealandBrendon Hartley
new_zealand Earl Bamber
Porsche 919 Hybrid LMP1 35 1’35.660 0.133 0.133 171.720
3 7 japan Kamui Kobayashi
united_kingdom Mike Conway
argentina Jose Maria Lopez
Toyota TS050 Hybrid LMP1 38 1’36.010 0.483 0.350 171.094
4 8 united_kingdomAnthony Davidson
japan Kazuki Nakajima
switzerlandSebastien Buemi
Toyota TS050 Hybrid LMP1 38 1’36.105 0.578 0.095 170.925
5 37 china David Cheng
france Tristan Gommendy
united_kingdom Alex Brundle
Oreca 07 LMP2 40 1’42.735 7.208 6.630 159.894
6 28 franceFrancois Perrodo
franceEmmanuel Collard
franceMatthieu Vaxivière
Oreca 07 LMP2 37 1’43.225 7.698 0.490 159.135
7 38 united_kingdom Oliver Jarvis
china Ho-Pin Tung
france Thomas Laurent
Oreca 07 LMP2 38 1’43.327 7.800 0.102 158.978
8 24 france Jean-Eric Vergne
united_kingdom Ben Hanley
united_kingdom Matt Rao
Oreca 07 LMP2 33 1’43.533 8.006 0.206 158.662
9 36 france Nicolas Lapierre
brazil André Negrao
united_statesGustavo Menezes
Alpine A470 LMP2 28 1’43.727 8.200 0.194 158.365
10 26 russia Roman Rusinov
france Pierre Thiriet
united_kingdom James Rossiter
Oreca 07 LMP2 36 1’43.912 8.385 0.185 158.083

 

 

Fuente: www.largaron.com

Largaron: Lun. a Vie de 15.00hs a 16.00hs por nuestra emisora RADIO CADENA UNO AM1240